Special Olympics Switzerland

Zürich

Capoeira: Capoeira plus

Wann: Montag, 17.45 – 18.30 Uhr (Kinder ab 3 Jahren in Begleitung eines Elternteils)
Wo: Kantonsschule Stadelhofen, Promenadengasse 5, 8001 Zürich
Anmeldung: www.vivartecopoeira.ch

JUDO: JUDO CLUB USTER

Wann:

Donnerstag, 15.45-16.45 Uhr (Jugendliche und Erwachsene, Kleingruppen Unterricht)
Donnerstag, 17.00-18.00 Uhr (Kinder und Jugendliche, Kleingruppen Unterricht)
Donnerstag, 18.30-20.00 Uhr (fortgeschrittene Jugendliche ab 16 Jahre, integriert im regulären Training)

Wo: Judo Club Uster, Gerberstrasse 5, 8610 Uster

Alter: alle Altersgruppen

Kontakt: Cecilia Evenblij, +41 79 562 58 15,
cilia.evenblij@judo-club-uster.ch, www.judo-club-uster.ch

Der Judo Club ist mit dem Label Unified von Special Olympics zertifiziert.

Logo von Special Olympics Unified
HANDBALL: HANDBALL-CLUB WINTERTHUR

Wann: Mittwoch, 18.00-19.20 Uhr

Wo: Kleinturnhalle Maurerschule, Unterer Deutweg 83, 8400 Winterthur

Alter: Kinder und Jugendliche

Kontakt: Sidney Winteler, +41 77 449 40 91, sidwinteler@bluewin.ch

Der Handball-Club ist mit dem Label Unified von Special Olympics zertifiziert.

Logo von Special Olympics Unified
Fussball: FC Stäfa

Wann: Mittwoch, 16.00-17.00 Uhr

Wo: Sportplatz Frohberg, Frohbergstrasse 50, 8712 Stäfa

Alter: Kinder und Jugendliche

Kontakt: Renate Hausheer, +41 55 243 22 59, renatehausheer@yahoo.comwww.fc-staefa.ch

Logo von Special Olympics Unified
Tennis: Sportschule Bubikon

Wann: Dienstag oder Mittwoch nach Absprache

Wo: Sportcenter Dürnten, Bubikonerstrasse 43a, 8635 Dürnten

Alter: Kinder, Jugendliche und Erwachsene

Kontakt: Simon Hlavacek, +41 79 103 94 39,
s.hlavacek@gmx.net, www.sportschulebubikon.ch

CURLING: CURLING CLUB WETZIKON

Wann: Donnerstag, 19.00-20.00 Uhr

Wo: Curling Center Wetzikon, Rapperswilerstrasse 65, 8620 Wetzikon

Alter: Jugendliche und Erwachsene

Kontakt: Markus Fanti, +41 79 351 07 01, markus.fanti@hispeed.chwww.curling-wetzikon.ch

LEICHTATHLETIK: LA-TV RÜTI

Wann, wo & Alter:

Dienstag, 18.15-19.30 Uhr, Turnhalle Lindenberg Rüti, U10

Donnerstag, 18.15-19.45 Uhr, Sportanlage Roosriet Rüti, U12

Mittwoch, 18.00-20.00 Uhr, Sportanlage Roosriet Rüti, U14

Kontakt: Helen Kluser, 079 238 73 69, helen_kluser@sunrise.ch

SCHWIMMTRAINING: WASSERSPORT BÄRETSWIL

Wann:
Donnerstag, 17.15 – 18.00 Uhr (10 – 12 Jahre)
Donnerstag, 18.30 – 19.30 Uhr (13 – 16 Jahre)
Wo: Schwimmhalle Letten, Engelsteinstrasse 2, 8344 Bäretswil
Alter: 10 – 16 Jahre
Kontakt: Ruth Neuhaus, 044 932 14 15, ruthneuhaus@gmx.ch, www.ws-baeretswil.ch

TANZEN: LORDZ DANCE ACADEMY

Wann: Donnerstag (ab 22. August 2019), 16.35 – 17.30 Uhr
Wo: Rapperswilerstrasse 4, 8620 Wetzikon
Alter: ab 10 Jahren
Kontakt: Marie-Louise Lo, 044 932 23 26, info@lordz.ch, www.lordz.ch

Nach Oben