Special Olympics Switzerland

Vaud

Lausanne – Nord vaudois – Morges

EQUITATION: ECURIES D’OULENS-SOUS-ECHALLENS

Quand: Selon demandes (cours individuels ou cours collectifs)

Où: Ecuries d’Oulens-sous-Echallens, Route d’Eclepens 19, 1377 Oulens-sous-Echallens

Âge: dès 2.5 ans

Contact: Thomas Reginster ; tél : 079/601.27.09; info@ecuries.ch

L’Ecurie d’Oulens-sous-Echallens est certifiée avec le label Unified par Special Olympics.

Logo von Special Olympics Unified

JUDO: JUDO CLUB MORGES

Quand: Les lundis de 19h30 à 21h00

Où: JC Morges, Collège de Beausobre, salle B5 (Av. de Vertou 1, 1110 Morges)

Âge: dès 16 ans

Contact: Michelangelo Della Vecchia ; tél : 079/691.77.46;
mickey.dv@bluewin.ch

Le Club de Judo est certifié avec le label Unified par Special Olympics.

Logo von Special Olympics Unified

PATINAGE ARTISTIQUE: CLUB DES PATINEURS DE LAUSANNE & MALLEY (CPLM)

Quand: Les mardis de 16h45 à 17h30 (saison de novembre à mars)

Où: Patinoire de Montchoisi, (Avenue du Servan 30, 1006 Lausanne)

Âge: dès 8 ans

Contact: Aline Challandes; tél: 079/336.84.65;
aline.challandes@outlook.com

TENNIS: TENNIS CLUB DE COSSONAY

Quand: Les jeudis de 17h00 à 18h00

Où: Tennis Club de Cossonay, (Chemin du 900ème, 1304 Cossonay-Ville)

Âge: dès 10 ans

Contact: Alec Carel; tél: 079/932.07.31;
alec.carel@tccossonay.ch

GOLF: GOLF DE LAVAUX

Quand: Les samedis de 10h00 à 11h00

Où: Golf de Lavaux (Chemin du Tolovaux 12, 1070 Puidoux)

Âge: dès 12 ans

Contact: Branislav Banic, entraineur Swiss PGA PRO;
tél: 076/411.17.17;
banic.swisspga@gmail.com

Broye-Vully

UNIHOCKEY: UC PAYERNE

Quand: Les mercredis de 18h00 à 20h00

Où: Collège Derrière la Tour, 1530 Payerne

Âge: dès 14 ans

Contact: Mathieu Carrard; tél: 079/441.01.79;
carrardm@gmail.com

Nyon

EQUITATION: SOCIETE HIPPIQUE VAUDOISE DU LYS

Quand: les samedis de 13h00 à 14h00 (initiation équitation/attelage)

Où: Ecurie Denogent à Gland (Route de l’Etraz 48, 1196 Gland)

Âge: dès 4 ans

Contact: Anita Raverdino ; tél : 078/707.92.85;
raverdino.anita@gmail.com

Le Club d’équitation est certifié avec le label Unified par Special Olympics.

Logo von Special Olympics Unified

NATATION: CERCLE DES NAGEURS DE NYON

Quand:

  • Les mardis ou jeudis de 18h00 à 19h00 (enfants),
  • les mardis ou jeudis de 19h30 à 20h30 (jeunes et adultes)

Où: Piscine de Cossy (Chemin de Precossy 4, 1260 Nyon)

Âge: dès 7 ans

Contact: Sarah Müller ; tél : 079/725.21.82;
natation.adaptee@cnn-nyon.ch

Le Club de natation est certifié avec le label Unified par Special Olympics.

Logo von Special Olympics Unified

JUDO: ECOLE JUDO ROLLE

Quand:

  • les lundis de 17h15 à 18h45
  • les mercredis de 14h15 à 15h45
  • les vendredis  de 17h15 à 18h45

Où: Ecole Judo Rolle (Promenade des Grandes-Buttes 1, 1180 Rolle (Salle de Rythmique- Accès par le Chemin Jacques-Dalcroze)

Âge: dès 8 ans

Contact: Christian Flippe; tél : 079/202.44.05;
christian.flippe@ecoledejudo.ch

Logo von Special Olympics Unified

GYM POLYSPORTIVE: GYM SAINT-PREX

Quand: les lundis de 17h30 à 18h30

Où: Collège du Cherrat (chemin du Cherrat, 1162 Saint-Prex)

Âge: dès 5 ans

Contact: Laura Gremaud; tél : 076/426.90.65;
gremaud.lau@gmail.com

Riviera – Aigle- Pays-d’Enhaut

BASKET: VEVEY RIVIERA BASKET

Quand: Les dimanches de 10h30 à 12h00

Où: Salle de l’Aviron (Quai de la Veveyse 4)

Âge: dès 10 ans

Contact: Badara Top ; tél : 079/824.51.78;
badara.top@gmail.com

Le Club de Basket est certifié avec le label Unified par Special Olympics.

Logo von Special Olympics Unified

SKI: ÉCOLE DE SKI DES MOSSES

Quand: Les dimanches de 13h à 15h (20, 27 janvier, 17 février, 10, 17 mars 2019)

Où: RDV devant l’ESS des Mosses, bâtiment de la Drosera

Contact: Vincent Ginier ; tél : 024/491.17.63; 
info@ess-lesmosses.ch

NATATION: DOUBLE DOLFINS

Quand: Selon demandes (cours individuels ou cours collectifs)

Où: Piscine du collège de Perrosalle, Rue du collège 14, 1867 Ollon

Contact: Cécile Wulf-Panchaud, tél: 079 485 87 91, www.doubledolfins.ch

Début de la page