• A-
  • A+

St. Gallen

AMERICAN FOOTBALL (FLAG): BEARS ST. GALLEN

Wann: Donnerstag 18.45-20.15 Uhr 

Wo: Sportplatz Buchental, Lindenstrasse 105, 9000 St.Gallen

Alter: Kinder und Jugendliche unter 16 Jahre 

Mitnehmen: Fussballschuhe, Sportbekleidung, Wasserflasche  

Kontakt: Daniela Milz, flag@bears.ch, +41 76 804 30 48,
U16 | AFC St. Gallen Bears


BASKETBALL: ST. OTMAR ST. GALLEN BASKETBALL

Wann: Montag 18.45-20.15 Uhr

Wo: Kantonsschule am Burggraben, Burggraben 21, 9000 St. Gallen

Alter: ab 8 Jahren

Kontakt: Thomas Leibacher, +41 78 754 94 50,
leibacher@gmail.com, www.otmarbasket.ch


CURLING: SPECIAL CURLING ST. GALLEN

Wann: Donnerstag 18.00-19.00 Uhr

Wo: Eissportzentrum Lerchenfeld, Zürcherstrasse 152, 9004 St. Gallen

Alter: Jugendliche und Erwachsene

Kontakt: Kurt Hartmeier-Stamm, +41 79 424 30 02,
hartmeier-stamm@bluewin.ch
www.specialcurlingsangalle.ch

Der Curling Club ist mit dem Label Unified von Special Olympics zertifiziert.

Logo von Special Olympics Unified

CAPOEIRA: IDEAL CAPOEIRA BUCHS

Wann: Freitag, 17.00-18.00 Uhr

Wo: Schulhaus Räfis, Churerstrasse 119, 9470 Buchs

Alter: ab 5 Jahren

Kontakt: Oliver Wilfling, +43 650 421 78 07,
office@idealcapoeira.com, https://www.idealcapoeira.com/


FUSSBALL: FC Fortuna St.Gallen Unified

Wann: Dienstag, 18.45-20.15 Uhr

Wo: Turnhalle Schönau, Zürcherstrasse 99, 9000 St.Gallen

Alter: ab 16 Jahre

Kontakt: Massimo Cosi, cosi.massimo35@gmail.com, +41 76 681 56 57, www.fcfortuna.ch/unified/


FUSSBALL: FCSG UNIFIED

Wann & Wo:

  • Donnerstag, 17:15-18:45 Uhr, Gründenmoos, Gründenstrasse 8, 9015 St.Gallen
  • Jede 2. Woche, Dienstag, 17:30-19:00 Uhr, Sportplatz Degern, Au Berneck, Berneckstrasse, 9434 Au

Alter: ab 12 Jahre

Kontakt: Manuel Lüchinger, +41 76 446 86 72, Manuel.luechinger@fcsg.ch, www.fcsg.ch/unified

Der FCSG UNIFIED ist mit dem Label Unified von Special Olympics zertifiziert.

Logo von Special Olympics Unified

HANDBALL: SV FIDES UNIFIED

Wann: Mittwoch, 17:30-18.45 Uhr

Wo: Sporthalle Oberzil, Brauerstrasse 78, 9016 St. Gallen

Kontakt: Alexander Winter, alexander.winter@svfides.ch, +41 79 899 63 88, www.svfides.ch/verein/unifiedclub

Der SV Fides ist mit dem Label Unified von Special Olympics zertifiziert.

Logo von Special Olympics Unified

HANDBALL: HC RHEINTAL UNIFIED

Wann: Dienstag, 18.30-20.00 Uhr

Wo: Schöntal Turnhalle, Bildstrasse 10, 9450 Altstätten

Kontakt: Corinne Linder, unified@hcrheintal.ch, +41 79 697 07 67, www.hcrheintal.ch/unified

Das Training findet ab dem 19. September 2023 statt.


JUDO: JUDO & JU-JITSU CLUB RHEINTAL

Wann:

Wo: Rietstrasse 35, 9436 Balgach (Kinder und Jugendliche)

Ringstrasse 13, 9300 Wittenbach (Alter offen)

Alter: Kinder, Jugendliche und Erwachsene

Kontakt: Mario Bontognali, +41 76 577 39 38,
mario.judoplus@gmail.com, www.jjjcrheintal.ch, www.sites.google.com/view/judoplus

Der Judo Club ist mit dem Label Unified von Special Olympics zertifiziert.

Logo von Special Olympics Unified

KAJAK: KANUCLUB RAPPERSWIL-JONA

Wann: im Sommer an ausgewählten Samstagen (Daten siehe Website)

Wo: Kanuclub Rapperswil-Jona, Lidoplatz 20, 8640 Rapperswil-Jona

Wer: keine Altersbegrenzung, keine Kajak-Kenntnisse nötig

Kontakt: Ralf Seidel, kajakfahrenfueralle@kcrj.ch

Anmeldung: Kajakfahren für Alle – Kanuclub Rapperswil-Jona (kcrj.ch)


TANZEN: BEWEGIGSHÜSLI ST.GALLEN

Wann: Montag 15.30-17.00 Uhr, jedoch sind auch die anderen Trainings offen für Alle

Wo: Haldenhof 5, 9000 St.Gallen

Alter: Kinder und Jugendliche

Kontakt & Anmeldung: Jasmin Ecknauer, +41 77 468 08 46, ecknauerjasmin@outlook.com, www.bewegigshuesli.ch 


SPASS & BEWEGUNG: BEWEGIGSHÜSLI ST.GALLEN

St.Leonhard

  • Montag 15.30-16.15 Uhr, 2-4 Jahre
  • Montag 16.20-17.20 Uhr, 4-8 Jahre

Rotmonten

  • Montag 16.20-17.20 Uhr, 4-6 Jahre

Riethüsli

  • Donnerstag, 16.00-17.00 Uhr, 4-6 Jahre

Buechwald

  • Dienstag 16.00-17.00 Uhr, 6-9 Jahre,
  • Dienstag 17.00-18.00 Uhr, 9-12 Jahre

Kontakt & Anmeldung: Jasmin Ecknauer, +41 77 468 08 46, ecknauerjasmin@outlook.comwww.bewegigshuesli.ch


TURNEN/LEICHTATHLETIK: TV ST.GALLEN-OST

Wann: Dienstag, 18.45-20.00 Uhr

Wo: Turnhalle Oberzil, Brauerstrasse 87, 9016 St.Gallen

Alter: Kinder und Jugendliche

Kontakt: Markus Meli, +41 79 689 65 17
markus.meli@tvstgallen-ost.ch, www.tvstgallen-ost.ch


UNIHOCKEY: RHEINTAL GATORS

Wann: gemäss Website des Clubs

Wo: OGW Gässeli, Gässelistrasse 2, 9443 Widnau

Alter: Kinder, Jugendliche und Erwachsene

Kontakt: Sven Köppel, Tel: +41 76 422 94 15,
sven.koeppel@rheintalgators.clubdesk.com, www.rheintalgators.ch

Der Unichockey Club ist mit dem Label Unified von Special Olympics zertifiziert.

Logo von Special Olympics Unified

UNIHOCKEY: JONA-UZNACH FLAMES

Wann:

  • Mittwoch 16.00-17.30 Uhr, jede 2. Woche, Kinder
  • Mittwoch 16.45-18.15 Uhr, Erwachsene

Wo: Turnhalle Schachen, Schulweg 7, 8645 Jona (Kinder)

Turnhalle Rain, Tägernaustrasse 40, 8645 Jona (Erwachsene)

Alter: Kinder, Jugendliche, Erwachsene

Kontakt: Karin Caviezel, Tel: +41 78 800 17 11,
Karin.Caviezel@flames.ch, www.flames.ch

Die Jona-Uznach Flames sind mit dem Label Unified von Special Olympics zertifiziert.

Logo von Special Olympics Unified

Nach Oben