• A-
  • A+

Genève

ATHLETISME: STADE GENÈVE

Quand : Les mardis de 17h00 à 18h15

Où : Stade du Bout-du-Monde (Route de Vessy 12, 1206 Genève)

Âge: 12 à 18 ans

Contact : Julia De Pietro; tél: +41 76 370 72 21;
julia.depietro@bluewin.ch

Le Club d’athlétisme est certifié avec le label Unified par Special Olympics.

Logo von Special Olympics Unified

BASKET: LIONS DE CAROUGE

Quand : Les mercredis (Equipe 2°de 17h00 à 18h00, Equipe 1° de 18h30 à 20h00)

Où : Ecoles des promenades (Boulevard des promenades 24, 1227 Carouge)

Âge : dès 8 ans

Contact : Arisbelle Jonzier; tél: +41 76 615 74 00;
relations@lions-carouge-basket.ch

Le Club de Basket est certifié avec le label Unified par Special Olympics.

Logo von Special Olympics Unified

BMX: BICROSS CLUB GENÈVE

Quand : Les samedis de 13h15 à 14h45

Où : Centre Sportif du Bout-du-Monde, Route de Vessy, 1206 Genève

Âge : dès 8 ans

Contact : Frank Henry, bmxgeneve@gmail.com, +41 76 457 52 98

Le Bicross Club Genève est certifié avec le label Unified par Special Olympics.

Logo von Special Olympics Unified

BOXE: OLYMPIC BOXING CLUB GENÈVE

Quand : Plusieurs créneaux horaires disponibles

Où : Olympic Boxing Club Genève (Rue de L’Avenir 34, 1207 Genève)

Âge : dès 9 ans

Contact : Ricardo Pereira, tél: +41 78 878 22 23, info@obcgeneve.ch, https://obcgeneve.ch/boxe-club/


DANSE: BC SWING

Quand : Les mardis 18h00-19h30 (dès 8 ans)
Les vendredis 17h30-18h30 (dès 5 ans)

Où : Mardi: Ecole la Tour (Chemin du Pommier 15, 1218 Le Grand-Saconnex)
Vendredi: Espace Pom (Rue Sonnex 2, 1218 Le Grand-Saconnex)

Âge : dès 5 ans

Contact : Louise Dafflon, tél: +41 76 389 50 31, presidence@bcswing.com , www.bcswing.com


DANSE: : ECOLE DE DANSE LAR & LERV

Quand : Les mercredi 13h00 à 14h00

: 33bis, avenue Pictet-de-Rochemont, 1207 Genève

Âge : 9 à 15 ans

Contact : Secrétariat, info@larlev.ch, +41 22 786 83 40, www.larlev.ch


ECHEC: Club d’échec de Genève

Quand : Plusieurs horaires disponibles 

Où : Villa Plonjon, Chemin de Plonjon 4, 1207 Genève 

Âge : Dès 5 ans 

Contact : Eric Delpin, eric@ceg.ch, +41 79 859 04 52 


EQUITATION: EQUITYPES

Quand :
Les mardis 18h00-19h30 (dès 8 ans)
Les mercredis 14h45-15h45
Les vendredis 17h30-18h30
Les samedis matin

Où : Association Equitypes (Avenue de Richelien 12, 1290 Versoix)

Âge : dès 5 ans

Contact : Anita Raverdino, tél: +41 79 912 28 08, raverdino.anita@gmail.com

L’association Equitypes est certifié avec le label Unified par Special Olympics.

Logo von Special Olympics Unified

FOOT: FC CHAMPEL

Quand : Les samedis de 12h00 à 13h15

Où : Centre sportif Bout-du-Monde (Route de Vessy 12, 1206 Genève)

Âge : dès 8 ans

Contact : Abdou Lijouom, tél. +41 78 696 63 61;
lijouom.abdou@gmail.com


MINI-VOLLEY: MEYRIN VOLLEYBALL CLUB

Quand: Mercredi 16h30-18h

: Ecole des Champs-Fréchets, rue des Lattes 71, 1217 Meyrin

Âge: dès 11 ans

Contact: Kirtsy Eaton, keaton1805@gmail.com, +41 79 199 69 87, https://meyrinvolley.ch


MINI-VOLLEY: VERNIER VOLLEY

Quand: Mardi 17h15 à 18h15

: Ecole Allemande, Chem. de Champ-Claude 6, 1214 Vernier

Âge: dès 8 ans

Contact: Marco De Monte, verniervolley@gmail.com, +41 79 379 51 14, https://verniervolley.ch


NATATION: ASSOCIATION DE L’ÉCOLE DE NATATION DE VEYRIER

Quand : Sur demande

: Veyrier

Âge : dès 6 ans

Contact : info@aenv.ch, +41 77 416 94 64, www.aenv.ch


NATATION: ONEX NATATION

Quand : Les samedis (Sardines 1 : 11h30-12h00 – Sardines 2: 11h15-12h00  – Sardines 3: 11h15-12h00)

Où : Onex Natation (Rue des Bossons 5, 1213 Onex)

Âge : dès 4 ans

Contact : Ludovic Boyer, direction@onex-natation.ch, onex-natation.ch


POLYSPORT: FSG VEYRIER

Quand : Les jeudis de 17h30 à 18h30

Où : Salle de gym de Veyrier (Avenue du Grand Salève 10, 1255 Veyrier)

Âge : de 6 à 10 ans

Contact : Antonietta Schürmann; tél: +41 79 362 29 13; polysportsveyrier@gmail.com, www.fsg-veyrier.ch

Logo von Special Olympics Unified

JUDO: JUDO CLUB MEYRIN

Quand : Les mercredis de 17h00 à 18h00

Où : Ecole de Bellavista (Avenue de Vaudagne 39, 1217 Meyrin)

Âge : dès 8 ans

Contact : Judo Club Meyrin; tél: +41 22 783 09 78;
club@judo-meyrin.ch

Le Club de Judo est certifié avec le label Unified par Special Olympics.

Logo von Special Olympics Unified

NATATION: ECOLE DE NATATION DE THÔNEX

Quand : Les jeudis 18h45-19h30

Où : Piscine de l’EPF Conches (20, Ch. Dupuy, 1231 Conches)

Âge : Dès 8 ans

Contact : Catherine Stouky; 022 349 04 22; secretariat@ecolenatationthonex.ch


TENNIS: TENNIS CLUB VEYRIER GRAND-DONZEL

Quand :

  • Les vendredis de 18h30 à 19h30
  • les mercredis de 18h00 à 19h00

Où : Tennis Club Veyrier Grand-Donzel (Route Antoine Martin 21, 1234 Vessy)

Âge : dès 8 ans

Contact : Mélina Gonzalez; tél: +41 78 894 40 63;
melina.gonzalez@tcvgd.ch

Le Club de Tennis est certifié avec le label Unified par Special Olympics.

Logo von Special Olympics Unified

UNIHOCKEY: GENEVE UNIHOCKEY

Quand : Les lundis de 18h00 à 19h00 (Cours 1) et de 19h15 à 20h15 (Cours 2)

Où : Collège de Saussure, salle 3 (Vieux-Chemin-d’Onex 9, 1213 Petit-Lancy)

Âge : dès 10 ans

Contact : Jérôme Berthoud ; tél : + 41 78 871 65 48;
president@ge-unihockey.ch

Le Club d’Unihockey est cerfitié avec le label Unified par Special Olympics.

Logo von Special Olympics Unified

Début de la page